Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
Новости и интервью | Автоновости
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/news/autonews/10640

Ford отказался от выпуска в России легковых автомобилей

27 марта 2019, 15:32

Как и предполагал “Ъ”, Ford полностью отказался от выпуска в России легковых автомобилей. Ford в России будет присутствовать только в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV). Ожидается закрытие двух заводов и сокращение штата сотрудников.

Акционеры совместного предприятия (СП) Ford Sollers договорились о реструктуризации СП. «Реструктуризация бизнеса предполагает завершение производства легковых автомобилей к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (г. Елабуга)»,— цитирует ТАСС пресс-релиз СП.

Эти меры приведут к значительному числу увольнений. Цифры пресс-релиз не приводит. Сокращения будут проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций.

Контролируемое Ford СП с Sollers владеет тремя заводами в РФ. Завод во Всеволожске (изначально принадлежал Ford, остальные — «Соллерс») мощностью более 160 тыс. автомобилей в год выпускает седаны, хетчбэки и универсалы Ford Focus, седаны Ford Mondeo. Завод в Набережных Челнах на 110 тыс. штук выпускает кроссоверы Ford Ecosport, хетчбэки и седаны Ford Fiesta. В Елабуге мощностью 85 тыс. машин производятся кроссоверы Ford Explorer и Kuga, LCV Transit. Также в Елабуге делают двигатели.

Как сообщал “Ъ”, в дальнейшем возможен и полный уход Ford из России. Чтобы оставить какое-то производство, концерну нужен специнвестконтракт, который, по данным “Ъ”, компания подписывать не собирается.

Фото из открытых источников

Оставить комментарий
Имя:
E-mail (не публикуется на сайте):
Город:
Текст комментария:
У вас осталось: 1000 символов
Введите сумму 79+1=
С правилами комментирования ознакомлен и согласен.
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]