Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 26 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
ГИБДД-ИНФО | Задай вопрос ГИБДД
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/faq/question/3592
Вопрос № 3592
Поиск вопроса по №
Спрашивает Александр
  01 июля 2017 года
 

Добрый День! В Железногорске инкассаторские машины, при сборе выручки,двигаются по тротуарам, распугивая пешеходов. Тем самым сокращая путь,не выезжая на дорогу.Но согласно правил там могут осуществлять движение уборочная техника и машины для подвоза продуктов. Хтелось бы узнать на каком основании они осуществляют движение по тротуарам?

Тема вопроса: Правовые вопросы

Ответ

В разделе 9 Правил дорожного движения определены правила расположения транспортных средств на проезжей части, которые водитель обязан соблюдать.

Пункт 9.6 ПДД содержит запрет водителю на движение по обочинам (за исключением случаев, оговоренных в Правилах дорожного движения). При этом установлено, что допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, при отсутствии других возможностей подъезда. В этом случае должна быть обеспечена безопасность движения.

В Правилах дорожного движения термин «тротуар» рассматривается как элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Таким образом, ПДД не содержат никаких исключений для водителей, управляющих инкассаторскими автомобилями.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, образует движение транспортных средств по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения, ответственность за совершение данного правонарушения предусмотрена в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

Задать вопрос ГИБДД
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]