Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 20 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
Новости и интервью | Автоновости
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/news/autonews/22233

Универсал Porsche, Golf на V8 и Kadett плюс Corvette: вспоминаем самые яркие проекты Artz Design

25 марта 2023, 12:00

Если вы вдруг где-то увидите Volkswagen Golf первого поколения, который словно раздался во всех направлениях в полтора раза, не спешите протирать глаза и искать свой карманный алкотестер. Этот Гольф, как и многие другие поистине безумные проекты фирмы Artz Design – это не просто коллаж в фотошопе, а реально существовавший автомобиль, созданный несколько десятилетий назад настоящим энтузиастом своего дела. Итак, сегодня мы вспоминаем, кто такой Гюнтер Артц и почему он превращал Porsche в универсалы, а также «заряжал» обычные Гольфы и Кадетты деталями от суперкаров.

«Гольф на стероидах» действительно существует, и большой кузов – далеко не единственная необычная деталь. Ведь он, по сути, заново построен вокруг такого пикантного шедевра технического искусства, как 4,5-литровый V8 от Porsche 928.

Немецкая пастораль… Но что-то тут не так

Старина Гольф, ты ли это?

Да, Гюнтер Артц, который когда-то работал управляющим директором автосалона Volkswagen в Ганновере, определённо понимал толк в автомобильных девиациях, превратив свою фантазию во вполне реально существующий с точки зрения техники перфоманс, ставший вдобавок его бизнес-проектом! Да-да, он сделал это в той самой Германии, где просто так на машине нельзя даже поменять размерность колёс или высоту подвески!

Гюнтер в годы своего творческого расцвета

Пилотный проект Артца – инсталляция (не банальная установка, а именно инсталляция) шестицилиндрового мотора оппозитной компоновки от Chevrolet Corvair под капот VW Karmann-Ghia Typ 34. Американская машина на тот момент снискала себе плохую славу транспортного средства, опасного для жизни владельца, но ведь мы говорим о моторе, верно? Поэтому Артц использовал силовой агрегат Шеви, имплантировав его в Фольксваген.

Прибавка мощности в цифрах звучала скромно – с 65 до 95 л.с., но это, на секундочку, 146% от исходной мощности, а цилиндров стало ровно в полтора раза больше – 6 вместо 4. Словом, начал Гюнтер свою деятельность весьма бодро и нетривиально.

Сначала Артц увлекался просто тем, что после основания собственной компании Artz Design он переделывал в универсалы такие совсем неутилитарные автомобили, как Volkswagen Scirocco первого поколения, Audi Quattro и Audi 200, дойдя в итоге до Porsche 928 Kombi (!).

Как тебе такое, Фердинанд Порше?​

Между делом он развлекался такими «мелкими» проектами, как «свап» в обычный Volkswagen Kafer двигателя от… Porsche 911 2.7 RS, 210 «лошадок» которого обеспечивали старине Жуку разгон до сотни за умопомрачительные семь секунд! На секундочку: первые Гольфы с громким индексом GTI были на целую двухсекундную вечность медленнее…

А потом он решил пойти еще более необычным путём, переделав Гольф первого поколения в «почти Porsche», который точно заслуживал индекса 928.

Кузов он минимально изменял внешне, просто переделав всё заново.

Парадоксально звучит, но Артц и вправду не изменял в компактном культовом хэтчбеке ничего, кроме пропорций и размеров, превратив его в этакого альфа-самца. Или точнее, Порше-самца снаряженной массой в 1600 кг.

Справа – Golf здорового человека. Слева – Golf Гюнтера АртцаПредставляете шок и трепет западногерманских граждан, наблюдавших это в потоке?Два плюс два: Артц даже не поленился установить сзади пару сидений!

Отдельными решениями моторный отсек недвусмысленно намекает, что это – хендмейд, то есть ручная работа

Некоторые автомобильные историки современности называют Atrz Golf 928 слипером, подразумевая его внешность в стиле «волка в овечьей шкуре». Позволим себе заметить, что проект Гюнтера – это нечто большее, чем просто установка мощного мотора от спортивного автомобиля под капот заурядного гольф-класса. Это проектирование, инженерия, вызов, перфоманс – всё что угодно, но только не банальный «свап». И это – как раз продолжение его игр в «шутинг-брейкинг» купе, седанов и хэтчбеков, только в другом направлении.

Слева – Vokswagen Golf MKI, справа – Porsche 928. Посередине – нечто среднее в исполнении Гюнтера Артца…а местами, между нами говоря, у Артца получалась и откровенная дичь

Ведь даже после «дефорсирования» почти две с половиной сотни штутгартских «скакунов» – это куда более весомый аргумент, чем даже 110 «лошадок» Гольфа в «горячей» версии GTI.

Хотя бы потому, что это V8 от Porsche 928 – одного из самых красивых автомобилей немецкой марки, к созданию которого имел отношение Анатолий Фёдорович Лапин.

Тони Лапин, он же Анатолий Фёдорович Лапин, он же Анатоль Лапиньш – родившийся в Прибалтике в семье немца автомобильный дизайнер, создавший облик Porsche 928

В СССР секс был: Porsche 928 появился на четвертой странице обложки мартовского номера журнала «За Рулем» 1988 года в компании Maserati Boomerang с дизайном от Джуджаро​

Интересно, что Artz Golf 928 существует отнюдь не в единственном экземпляре, ведь, по имеющимся данным, было создано около 20 «убер-Гольфов».

Согласитесь, Golf 928 на фоне выводка Porsche c аналогичным индексом смотрится дерзко и вызывающе

На этом неугомонный Гюнтер не останавливался. Например, он исправил «недоработку» фирмы Mercedes и сделал легендарного «волчка» не просто быстрым Мерседесом, а быстрым Мерседесом в кузове универсал! Да, это была весьма в его духе. Правда, один из двух «Т-моделл» был разбит, а вот второй остался в собственности самого Артца, который его регулярно использовал. Или выгуливал? В общем, эпатировал свет «пятисотой ешкой» в кузове универсал.

Артц не останавливался на Фольксвагенах и Мерседесах, а также «донорстве» агрегатов от Porsche: в девяностые годы немец активно занимался продажей и доработками автомобилей Opel в рамках деятельности предприятия под названием Blitz-Automobile GmbH & Co.

Артц, как положено бизнесмену, продавал свои Опели не только за наличные, но и в лизинг. Чтобы купить таким образом Корсу, нужно было заплатить сначала 2500 дойчмарок и потом еще по 190 – каждый из 42 месяцев лизингового договора.

Когда-то мы рассказывали про Opel Lotus Omega. Но и этот седан показался Гюнтеру недостаточно оригинальным, и он… нет, на сей раз он не только переделал его в универсал (который и так существовал) с «мордой» от представительского Сенатора, но и зарядил по «лотусовскому» рецепту двухдверную Калибру.

Калибр покрупнее: купе от Opel в исполнении Артца раздалось в габаритах по той же схеме, что и Гольф

О, спорт от Opel, ты – не только Lotus, но еще и немного Artz… Особенно, когда Гюнтер взял банальный Opel Kadett Е и установил под его (вернее, не совсем его) капот силовую установку от… Chevrolet Corvette! Всё это мастер перфоманса, эпатажа и игры слов назвал просто и со вкусом – Cordette.

Получившийся в 1989 году «распил» легко отличить внешне по дискам-«фрезам» от Chevrolet Corvette C4, 5,7-литровая V-образная «восьмерка» которого выдавала 300 «лошадок». Отсюда и 6,5 секунд до 100 км/ч, и «максималка» в 250 км/ч. А это значит, что на безлимитном автобане Cordette мог держаться на равных в левом ряду с такими пожирателями скорости, как BMW M5 E34, «волчок» Mercedes E500 и вся остальная техника подобного уровня, включая и сам Corvette с прочими Porsche 928.

Творения Гюнтера иногда можно наблюдать на тематических выставках в Германии

Ну а самого Гюнтера в добром здравии можно лицезреть на фото странички Günter Artz Cars в одной из соцсетей, где он не прочь попозировать за рулём «девятьсот двадцать восьмого» – разумеется, Гольфа собственной выделки, а не Porsche.

И это хорошо, что король эпатажа не умер во всех смыслах – просто времена изменились. И в них есть место и Артцу, и дизайну, причем иногда даже автомобильному и в Германии.

Оставить комментарий
Имя:
E-mail (не публикуется на сайте):
Город:
Текст комментария:
У вас осталось: 1000 символов
Введите сумму 42+1=
С правилами комментирования ознакомлен и согласен.
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]