Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 29 марта 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
Новости и интервью | Курские новости
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/news/citynews/9454

Курск проведет день без автомобиля

21 сентября 2017, 16:20

Завтра, 22 сентября, Курск вновь присоединится ко Всероссийскому дню без автомобиля. В рамках этого дня пройдет несколько акций, но главной идеей станет отказ населения на один день от автотранспорта  в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок, сообщает пресс-служба городской администрации.

В Курске, по данным ГИБДД, на начало года зарегистрировано 159 тысяч автомобилей, то есть на тысячу жителей приходится более 350 автомобилей.

Это количество наносит вред окружающей среде и здоровью человека. Один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы больше 4 тонн О2, выбрасывает с выхлопными газами около 800 кг СО, 40 кг оксидов азота, 200 кг различных углеводородов. Чтобы исправить это в Курске переводят автобусы на газомоторное топливо, сохраняют электротранспорт, открывает новые маршруты общественного транспорта.

22 сентября в 11.00 в курском парке Пионеров пройдёт праздник под названием «Шаг навстречу жизни, здоровью и счастью», на котором выступят ребята из Дворца пионеров и школьников города. Там же состоится первенство города Курска на роликовых коньках среди школьников, эко-вело-заезды под названием «Не автошоу», мастер-классы, матч-турнир по шахматам для детей и взрослых, спортивные игры, показ коллекции одежды театра моды «Каприз», конкурс рисунка на асфальте «Моя зеленая планета» и др.

 Эко-акция в «Летнем парке чтения» познакомит с фактами из истории развития и становления городского электротранспорта. Юные куряне станут участниками конкурса «Перекресток загадок», ответят на вопросы по дорожной тематике. Викторина «Сказочный транспорт» поможет вспомнить мультфильмы и сказки, в которых упоминаются транспортные средства. Каждый сможет принять участие в увлекательных конкурсах, посоревноваться в ловкости, скорости, смекалке, играя в подвижные игры.

В этот день по городу будут работать эко-троллейбусе по маршруту № 1 по маршруту Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор (время отправления - в 11.00 от остановки «Знаменский собор»), эко- трамвай (время отправления в 11.00 от остановки «Пл. Дзержинского») с трансляцией в салоне информации об электротранспорте, как экологически чистом виде транспорта.

В музее курского электротранспорта пройдет экскурсии, а потом поездки на ретро-трамвае по маршруту «Депо – ж/д вокзал - депо».

Оставить комментарий
Имя:
E-mail (не публикуется на сайте):
Город:
Текст комментария:
У вас осталось: 1000 символов
Введите сумму 83+4=
С правилами комментирования ознакомлен и согласен.
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]