Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 20 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
Новости и интервью | Курские новости
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/news/citynews/8628

В преддверии Дня работника дорожного хозяйства в Курске обсудили дорожную ситуацию

14 октября 2016, 16:15

В Курске в ближайшие годы продолжится строительство, реконструкции и капитальный ремонт объектов дорожного городского хозяйства. Об этом  говорилось на встрече главы администрации Николая Овчарова с представителями различных комитетов, имеющих отношение к этой сфере. Встреча имела торжественный характер, так как проходила в преддверии Дня работника дорожного хозяйства, который будет отмечаться 16 октября.

Но помимо поздравительных речей и почетных грамот, успели поговорить и о насущных проблемах. В частности, о том, что уже сделано для улучшения дорожной ситуации и о том, что только предстоит сделать. Основные работы проходят в рамках основных муниципальных программ – «Развитие общественного транспорта и дорожного хозяйства на 2014 - 2020 годы» и «Градостроительство и инвестиционная деятельность в городе Курске на 2016-2018 годы».

Как сообщил директор департамента строительства и инвестиционных программ г. Курска Виктор Самсонников, в 2014 году была произведена реконструкция участка дороги по ул. 50 лет Октября от ул. Суворовской до ул. Аэродромной и участка автодороги по ул. Фестивальной от ул. Братской до ТЦ «Метро». Ввод в эксплуатацию данной дороги позволил соединить ул. Дубровинского с ул. К. Маркса, перераспределить грузо- и пассажиропотоки и разгрузить центр города.

В 2015 году завершена реконструкция дороги по ул. К. Маркса от УГИБДД УМВД по Курской области до поворота на пос. Искра, которая реконструирована за счет средств городского бюджета с привлечением средств из федерального бюджета. Дорога имеет теперь 4 полосы движения.

Кроме того, в 2014 году выполнена корректировка проекта на строительство магистральной улицы – дороги, соединяющей пр-т Дружбы и улица Просторную в Северо-западном жилом районе города Курска (1-я и 2-я очереди), разработан проект расширения участка дороги по ул. Бойцов 9-й дивизии от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной, завершено проектирование подземного пешеходного перехода по ул. Энгельса в районе остановки «Соловьиная роща», дороги по ул. Светлой от ул. Фестивальной до ул. К. Маркса.

В текущем году осуществлена реконструкция дороги по ул. Ягодной протяженностью 860 метров.

Учитывая состояние магистрали по пр-ту Клыкова, снижающей пропускную способность, в этом году было принято решение о ее реконструкции и расширении. В настоящее время завершается разработка проектной документации по данному объекту. На эти цели выделено 600 тыс. рублей из городского бюджета. Для производства работ планируется привлечь средства областного бюджета. На участке от ул. Сумской до Майского бульвара намечено расширить проспект до 3-х полос за счет имеющейся разделительной полосы с заменой дорожного покрытия.

Кроме того, важным вопросом остается реконструкция дороги в пос. Северный (от поворота на пос. Искра до разворотного кольца по проспекту Дериглазова). Проектно-сметная документация находится в стадии разработки, уточняет пресс-служба городской администрации.

Что касается перспектив развития дорожной сети в областном центре, при улучшении финансовой ситуации для реализации разработанных муниципальных программ, комплексной программы социально-экономического развития Курска будет продолжено проектирование, строительство и реконструкция указанных в них объектов: расширение участка дороги по ул. Бойцов 9-й дивизии от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной, расширение ул. Павлова, строительство дороги по ул. Светлой от ул. Фестивальной до ул. К. Маркса, дороги, соединяющей пр-т Дружбы и ул. Просторную, подземного пешеходного перехода по ул. Энгельса в районе остановки «Соловьиная роща» и др.

В целях активизации инвестиционных процессов в городе реализуются соглашения о сотрудничестве Администрации города Курск с инвесторами.

С 2015 года за счет частного инвестора ведутся работы по расширению и реконструкции автомобильных дорог улиц Карла Маркса, Школьной и Кавказской. Так, в 2015 году были реконструированы автомобильные дороги по ул. Школьной от ул. Кавказской и выполнен 1-й этап расширения ул. Карла Маркса от ул. Светлой до ул. Школьной. Построен надземный пешеходный переход в районе торгового центра «МегаГРИНН».

В 2016 году благодаря инвестору был введен в эксплуатацию 3-й этап расширения ул. Карла Маркса - участок дороги от ул. Школьной до Московской площади. Расширение автомобильных дорог позволило обеспечить бесперебойное движение по улицам, значительно сократить заторы, особенно в часы пик, обеспечить безопасность дорожного движения и обустроить тротуары, пешеходные переходы и дополнительное освещение дорог в ночное время.

В ближайших планах - расширение участка дороги от ул. Светлой до магазина «Триумф» по пр-ту Победы. В настоящий период ведутся работы по обустройству тротуара на участке от ул. Кавказской до магазина «Триумф», строится дорога от пр-та В. Клыкова до ул. Энгельса (ул. Крымская) протяженностью около 2,2 км. На пересечении с проспектом Клыкова проектом предусмотрено устройство кольцевой транспортной развязки с 2-мя полосами движения и шириной проезжей части 12 м.

Ввод в действие этой дороги позволит переориентировать грузо- и пассажиропотоки и разгрузить проспект В. Клыкова, ул. Сумскую, ул. Энгельса, обеспечить дополнительный проезд из юго-западной части к центру города.

Оставить комментарий
Имя:
E-mail (не публикуется на сайте):
Город:
Текст комментария:
У вас осталось: 1000 символов
Введите сумму 15+4=
С правилами комментирования ознакомлен и согласен.
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]