Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 25 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
Новости и интервью | Курские новости
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/news/citynews/11532

Мелкие животноводческие предприятия могут вызвать в Курской области экологическую катастрофу

30 января 2020, 11:39

Маленькие сельхозпроизводители -большие экологические проблемы для Курской области

Стихийные свалки отходов от убоя скота в любой момент могут вызвать в регионе вспышку опасных для населения инфекционных заболеваний. По сведениям экологической организации «Зеленый Фронт», в Курской области (по данным 2017 года) имеется 490 захоронений биологических отходов (скотомогильников), из них 240 действующих и 286 запрещены к эксплуатации. О том, что сегодня ситуацию кардинально изменилась в лучшую строну, говорить не приходится. 

В современных условиях ведения любого производства все больше внимания уделяется охране окружающей среды. Малейшее послабление или упущение в этом вопросе приводит к печальным последствиям. За примером далеко ходить не нужно. Взять недавние резонансные случаи с гибелью активного ила в реке Сейм под Курском, проблемы с «Экотексом» и другие.

Но в последнее время экологов и жителей Курской области все больше беспокоит ситуация в животноводческом производстве региона, особенно в небольших компаниях, деятельность которых контролировать  непросто. 

В отличие от крупных товаропроизводителей ипэшники и мелкие ООО действуют по своим, порою, неписанным правилам, ставя конечную цель -достичь максимальной выгоды при минимальных затратах, иногда любой ценой. К чему это приводит, красноречиво говорит статистика. За последний год в Курской области обнаружено десятки нарушений ветеринарных правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. Это официально зарегистрированных Россельхознадзором, Роспотребнадзоном, комитетом экологии, общественными экологическими организациями и другими контролирующими органами.

Число стихийных скотомогильников растет

По запросам ИА KURSKCiTY была получена информация об известных в Курской области случаях несанкционированных размещениях биологических отходов.

[img8306]

Например, по сведениям Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям,
в  2019 году  несанкционированные размещения биологических отходов были обнаружены на территории СПХ «Надежда» Беловского района, ООО «Молочник»  Большесолдатского района и в других хозяйствах. 

- Наши специалисты принимают меры по фактам стихийных свалок биоотходов, которые возникают только на землях сельхозназначения, поэтому у нас нет полной информации по региону, - рассказала Ольга Чанова, официальный представитель  Управления Россельхознадзора.

Если брать полную картину, то ситуация не радует. Частные небольшие скотобойни, цеха по переработке мяса, мелкие молочные и свино-товарные фермы Курской области с завидным постоянством заваливают поля, овраги, лесопосадки и обочины дорог рогами и копытами забитых животных. 

Год назад, например, в селе Глебово Курского района в январе три раза подряд убирали свалку биологических отходов. В дело вмешалась прокуратура и полиция.  

Осенью в Фатежском районе в оврагах, расположенных в 100 метрах от пастбища крупного рогатого скота за молочно-товарной фермой ООО «Престиж», выявлены навалы биологических отходов: трупы животных, кости, черепа, рога и копыта, шкуры. 

Экологи бьют тревогу

Вот что ответили на запрос ИА KURSKCiTY в федеральной экологической общественной организации «Зеленый Фронт».

«В рамках программы «Экология сельского хозяйства» активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт» за последние 3 месяца выявили на территории Курской области 8 свалок биологических отходов (т. е. отходов от убоя скота), а также ряд навалов из биологических отходов, отдельных фрагментов костей и внутренностей от убоя скота возле ферм региона. По всем случаям направлены обращения в контрольно-надзорные ведомства (Россельхознадзор, Управление ветеринарии). Как показала практика, большинство свалок биоотходов уже удалось устранить, но вопрос «куда были вывезены эти отходы?» остается открытым».

[img8307]

Далее идет список районов, где были обнаружены нарушения. В нем фермы Большесолдатского, Медвенского, Железногорского, Тимского и других районов. Что интересно, как рассказали в МОО «Зеленый Фронт», свалки биологических животноводческих отходов в Курской области находят эксперты организации, которые приезжают в Курскую область из Москвы. На месте у них нет своего представителя. Даже страшно представить, сколько нарушений мог бы вскрыть «Зеленый Фронт», имея волонтеров в каждом районе? 

- Анализ выявленных нарушений показал, что в Курской области противоэпизоотические мероприятия на животноводческих фермах практически не проводятся, - рассказал KURSKCiTY руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. - Множество ферм не имеет даже требуемого по закону ограждения, санитарного пропускника и дезинфекционных барьеров. Важной проблемой является отсутствие на многих фермах оборудованного пункта по утилизации или обезвреживанию биологических отходов (биотермические ямы и скотомогильники).

Также руководитель природоохранных проектов отметил, что в регионе (по данным 2017 года) имеется 490 захоронений биологических отходов (скотомогильников), из них 240 действующих и 286 запрещены к эксплуатации. 

При этом, большая часть скотомогильников являются бесхозяйственными, что создает угрозу чрезвычайных экологических ситуаций, чреватых опасными последствиями для жизни и здоровья людей и окружающей природной среды. 

«Зеленый Фронт» обратился к прокурору Курской области с просьбой организовать надзорные мероприятия на предмет проверки наличия у сельхозпроизводителей Курской области действующих договоров на утилизацию биологических отходов (либо собственных объектов по утилизации биологических отходов), а также исполнения органами местного самоуправления прокурорских предписаний и представлений о принятии мер по приведению в порядок мест захоронения биологических отходов (скотомогильников), постановке бесхозяйных скотомогильников на учет и контроле за утилизацией биологических отходов.

[img8305]

Пока контролирующие органы проводят проверку, недобросовестные предприниматели под покровом ночи насыпали горы отходов животных. Очередная несанкционированная свалка рогов и копыт появилась на днях на территории села Лебяжье в Курском районе. 

Инспекторы комитета экологической безопасности и природопользования Курской области, сотрудники полиции и Россельхознадзора выехали с проверкой на место происшествия и установили, что в 400 метрах от автотрассы Лебяжье - Черемушки появились две кучи биологических отходов диаметром около 5-8 метров каждая. Также имеются следы грузовика, предположительно КАМАЗа. Специалисты Россельхознадзора взяли пробы на наличие опасных заболеваний.

Сотрудники полиции также зафиксировали факт размещения биологических отходов неизвестными лицами. С целью их установления будут проведены оперативно-розыскные мероприятия, после чего виновные будут привлечены к ответственности.

В чём опасность стихийных скотомогильников?

Вот как ответили на этот вопрос курские экологи. Биологические отходы могут быть носителем опасных вирусов: атипичной пневмонии, бешенства, сибирской язвы, чумы, столбняка, туляремии, ботулизма и др. Эти патологии смертельно опасны для человека. Если халатно отнестись к данному утилю, то можно спровоцировать смертельно опасную эпидемию.

Биоотходы нельзя ликвидировать самостоятельно путём сбрасывания в мусорные контейнеры, чтобы вывезти на свалки или полигоны. Заражённая туша будет издавать неприятный запах и станет источником для размножения вирусов и бактерий. По этой же причине не рекомендуется закапывать такие отходы в землю.

[img8308]

Опасным является биогаз, который выделяется в результате процесса разложения органических остатков. Он может спровоцировать приступы тошноты и головокружения, а также при накоплении в воздухе смерть человека. Также нельзя забывать о заразных болезнях, которые могут передаться человеку через биоотходы.

Пора наводить порядок

Не зря экологи и общественность бьют тревогу по поводу нарушений ветеринарных правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов. Проблема уже выходит за рамки нескольких сельских поселений или района. Она должна решаться на региональном уровне.

[img8309]

Следует отметить, что и в доперестроечные времена контролировать процессы утилизации биоотходов было легче в крупных сельхозпредприятиях. И сегодня в больших компаниях практически нет проблем с вопросом, что делать с биологическими отходами животноводческого производства. Для положительно примера можно назвать ГК «Агропромкомплектация», агропромышленная компания «Черкизово» (производство мяса птицы), Курский мясокомбинат «Лико» и другие.

На фоне экологической проблемы с несанкционированными свалками биоотходов нелепо выглядят ничем не обоснованные претензии к крупным животноводческим комплексам. В свое время подобные требования высказывались птицефабрике «Белая птица» под Горшечным, сейчас нападки идут в адрес «Мираторга» и других предприятий, которых обыватель может упрекнуть разве что в неприятном запахе. 

Как отмечают эксперты, запах с птицефабрик, молочно-товарных ферм и свинокомплексов - это стереотип, относящийся к советскому прошлому, когда наличие поблизости села или города производства осложняло жизнь жителям. Сегодня предприятия по выращиванию птицы и животных применяют для очистки современное оборудование, на территории ферм соблюдаются санитарные и ветеринарные правила. Допустимые экологические нормы подтверждены результатами различных экспертиз. 

Мало того, по просьбе местных жителей на свинокомплексах применяют дополнительные установки по очистке воздуха, а также внесены изменения в проект строящегося в Поныровском районе объекта, предусматривающие строительство закрытых лагун. Как сказали в компании «Мираторг», здесь всегда готовы к открытому диалогу с населением и учитывают пожелания людей, понимая, что жить и работать им нужно вместе.

Оставить комментарий
Имя:
E-mail (не публикуется на сайте):
Город:
Текст комментария:
У вас осталось: 1000 символов
Введите сумму 69+3=
С правилами комментирования ознакомлен и согласен.
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]