Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 19 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
Новости и интервью | Курские новости
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/news/citynews/10538

В ближайшие шесть лет на ремонт дорог в Курске и Курском районе потратят 6,7 млрд.рублей

31 января 2019, 14:22

В Курске состоялись общественные обсуждения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанного до 2024 года. В рамках этого проекта за шесть лет на ремонт и благоустройство дорог в областном центре и Курском районе будет выделено 6,7 млрд.рублей. О том, куда именно пойдут средства, какие изменения произойдут в результате проекта и какие улицы Курска в этом году получат новый асфальт, читайте ниже.

- Стратегия по этому проекту сформулирована и утверждена на федеральном уровне, можно сказать, на уровне президента. В соответствии с Указами президента. Естественно, мы будем им следовать. Повторюсь, основные виды работ, которые будут выполняться в рамках работ по агломерации, это ремонты автомобильных дорог в городе Курске, -  заявил исполняющий обязанности начальника дорожного управления Курской области Сергей Зотов.

В рамках регионального проекта Курской области и Курской городской агломерации «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019- 2024гг. Будет выполняться три федеральных проекта: «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Для участия в программе необходимо, чтобы в населенном пункте проживало не менее 500 тысяч жителей, поэтому Курск и Курский район слились в одну агломерацию.

Бюджет программы в Курской агломерации выглядит так:

  •  4,4 млрд.рублей поступят из федерального бюджета
  • 2,3 млрд.рублей из областного
  • 800 миллионов рублей из регионального.

За 6 лет в асфальт закатают 6,7 млрд.рублей, примерно по 1 миллиарду рублей в год. Это позволит отремонтировать 583,392 км. автомобильных дорог, из них:

  • 173,960 км региональных дорог, на это будет потрачено 964 млн. 214,293 тыс. рублей 
  • 409,472 км местных дорог, на которые потратят 5 млрд. 775 млн. руб.

На что пойдут эти деньги

  1. Доля автодорог Курской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, их общей протяженности составит 85% (546 км. 484 метра). Сейчас эти цифры скромнее: около 50% дорог в Курске и районе соответствуют нормам. Дорога, приведенная в нормативное состояние, должна быть ровной, без ям и выбоин, с разметкой, освещением, светофорами и дорожными знаками, хорошо видными водителям.
  2. Также вырастет и количество региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 51% (3550,1 км.)
  3. Уменьшится количество мест концентрации ДТП и количество погибших в них. Сейчас в Курске 31 аварийно-опасный участок, еще 15 в Курском районе. Это количество должно снизиться вдвое.
  4. На 10% снизится доля дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки
  5. Появятся интеллектуальные транспортные системы, будут установлены новые комплексы фотовидеофиксации нарушений.

Как происходил отбор улиц для ремонта

В первую очередь это должны быть дороги, по которым ходит общественный транспорт, а также находятся детские сады, школы, больницы.

Учитывалась загруженность дороги.

В список попали и магистральные дороги скоростного и регулируемого движения.

Курская улично-дорожная сеть состоит из 959 улиц, из них 740 имеет твердое покрытие. Общая протяженность 682 км.

- При выборе улиц, подлежащих ремонту, мы использовали «Карту убитых дорог», созданную ОНФ, а также предложения, звучавшие от депутатов, - пояснил директор департамента строительства и развития дорожной сети города Курска Виктор Самсонников. - Таким образом, в список попали 32 улицы протяженностью 51,1 км.

В Центральном округе в этом году будет отремонтировано - 13 дорог (16,5 км.)
В Сеймском округе - 6 дорог (15 км)
В Железнодорожном округе - 13 дорог (16,6 км).

Это улицы: 8-е Марта, Аэропортовская, Большевиков, Бочарова, Гремяченская, Запольная, Звездная, Ильича (от ул. 8-е Марта до ул. 3-я Щигровская), Интернациональна, Косухина, Литовская, 1-я Моква, 2-я Новоселовка (от ул. 1-я Стрелецкая до ул. ВЧК), Павлуновского, 2-я Рабочая, Республиканская, Союзная, Станционная, Суворовская, Сумская, Хуторская, Цюрупы, Энгельса, проезд Весенний 1-й, проезд Весенний 2-й, проезд Весенний 3-й, проспект Дружбы, Магистральный проезд (от ул. Магистральная до пер. 17-й Степной), Магистральный проезд (от ул. Елисеева до ул. 1-я Парашютная), Майский бульвар, проспект Хрущева, проспект Энтузиастов.

На них будет нанесено более 106 км дорожной разметки, установлен 551 дорожный знак, Общая площадь нового асфальтобетонного покрытия составит 692,4 тыс. кв. метров.

Всего за 6 лет в нормативное состояние будет приведено более трети дорожной сети Курска.

- В этом году из федерального бюджета будет выделено 720 млн.рублей, 240 млн.рублей — из областного и городского бюджетов. Итого на ремонт и благоустройство дорог будет потрачено 960 млн.рублей. Для сравнения, в прошлом году сумма была куда скромнее — 240 млн.рублей, - пояснил глава Курска Николай Овчаров.

Вот только тратить эти средства можно только на ремонт. Возможно, позднее условия изменятся и можно будет пустить средства на строительство новых дорог. В Курске есть 217 улиц, где асфальта до сих пор не видели. Поэтому изменение условий было бы очень кстати.

На общественном обсуждении присутствовало немало как городских, так и сельских жителей. Они также вносили предложения о включении тех или иных дорог в новую программу.

Ознакомиться с региональным проектом можно на официальном сайте дорожного управления Курской области.

Оставить комментарий
Имя:
E-mail (не публикуется на сайте):
Город:
Текст комментария:
У вас осталось: 1000 символов
Введите сумму 15+7=
С правилами комментирования ознакомлен и согласен.
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]