Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 29 марта 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
ГИБДД-ИНФО | Задай вопрос ГИБДД
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/faq/question/3446
Вопрос № 3446
Поиск вопроса по №
Спрашивает антон
  22 декабря 2016 года
 

Подскажите как оформить гбо на авто если оно уже стоит что для этого нужно

Тема вопроса: Правовые вопросы

Ответ

При внесении изменения в конструкцию транспортного средства, а именно установку на автомобиль газобаллонного оборудование (ГБО) необходимо получать в ГИБДД МВД РФ свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (в 2012 году, в соответствии с действующим на тот момент приказом МВД РФ № 1240-00 - свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности).

В настоящий момент, контроль за внесением изменений в конструкцию зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств, осуществляется в соответствии с требованием раздела 4 главы V Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 877.

Выдача свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (в том числе и на установку ГБО) принимается, по результатам осмотра транспортного средства, проверки по автоматизированным учетам и на основании следующих документов:

- заявления-декларации об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства;

- заверенных в установленном порядке копий сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаков соответствия);

- протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства;

- диагностической карты установленного образца по результатом проведения технического осмотра после внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

В соответствии с указанием ГУОБДД МВД России, внесение в регистрационные документы на транспортное средство отметок об установке ГБО, осуществляется по желанию заявителя.

Дополнительно сообщаю Вам, что в соответствии п. 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, эксплуатация т/с запрещается, если в конструкцию его внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ.

В соответствии со ст. 12.5ч.1 КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с «Основными положениями» эксплуатация т/с запрещена - влечет наложения административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей или предупреждения.

 

 

 

 

 

Задать вопрос ГИБДД
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]