Для корректного просмотра сайта выключите в браузере расширение AdBlock.
0
Группа Newauto46.ru Вконтакте Newauto46.ru в Instagram
Сегодня: 20 апреля 2024 года
Пишите: [email protected]
Телефоны: (4712) 730-073
ГИБДД-ИНФО | Задай вопрос ГИБДД
Ссылка на страницу: http://newauto46.ru/faq/question/3439
Вопрос № 3439
Поиск вопроса по №
Спрашивает Константин
  16 мая 2016 года
 

Здравствуйте! Ситуация следующая. Перекресток (кольцо) Косухина-Студенческая-Хрущева-Энтузиастов. При движении по ул. Косухина в сторону ул. Студенческой движение до кольца происходит по трем полосам. Однако на самом кольце полосы движения две. Знаков движения по полосам нет. Выезжая с крайней левой полосы дороги на кольцо водители могут двигаться либо налево по внутренней полосе кольца с поворотом на пр.Энтузиастов, либо прямо с выездом на ул. Студенческую. Выезжая со средней полосы водители могут двигаться прямо по внешней полосе кольца с выездом на ул. Студенческую. Крайняя правая полоса позволяет ехать прямо и направо (на пр. Хрущева), однако при движении прямо полоса упирается в разделитель полос проспекта Хрущева - получается двигаться по крайней правой перед кольцом можно только для поворота направо. Это понимает большинство водителей которые постоянно там ездят, если понаблюдать то можно заметить что все в основном занимают крайнюю левую (чтобы проехать налево или прямо) и среднюю полосы (чтобы проехать прямо), крайняя правая остается для тех кто поворачивает направо. Однако существуют водители которые в силу не знания такой ситуации (или по просто по-наглости, особенно в часы пик) пытаются проехать прямо с крайней правой прямо - уже на кольце они упираются в разделитель и начинают выполнять опасное перестроение (почему то думая что продолжают ехать по своей полосе) влево подрезая тех кто едет по средней полосе - в районе разделителя по кольцу может проехать только две машины. Просьба разобраться с данной ситуацией. Думаю для начала ситуацию спасет установка знаков "движение по полосам". Спасибо.

Ответ

Ваше заявление, поступившее из УГИБДД УМВД России по Курской области по вопросу организации движения, а именно установки дорожных знаков 5.15.1 «Направление движении по полосам» на пересечении улиц Студенческая, Косухина, а также проспектов Хрущева и Энтузиастов г. Курска рассмотрено.

Согласно п. 8.5 Правил дорожного движения, перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

В связи, с чем установка дополнительных дорожных знаков, таких как 5.15.1 «Направление движении по полосам» в месте, где организовано круговое движение не целесообразна.

Однако, в ходе выездной проверки было установлено, что в указанном месте отсутствуют линии горизонтальной дорожной 1.7 обозначающие полосы движения в пределах перекрестка.

В соответствии со статей 3, 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации» от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления.

В связи, с чем в Администрацию г. Курска направлена информация о необходимости проведения работ по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки, в месте организации кругового движении, на пересечении улиц Студенческая, Косухина, а также проспектов Хрущева и Энтузиастов г. Курска.

Ответил заместитель начальника УГИБДД по городу Курску С.А.Алексеенко.

Задать вопрос ГИБДД
Ветлаборатория
NewAuto46.ru © 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "NewAuto46" обязательна.
адрес редакции: г. Курск, ул. Дзержинского, д.84
тел./факс приёмной: 730-073
e-mail редакции: [email protected]